Schulorganisation

Siehe auch: Ansprechpartner

 

Leitungsstruktur der Emil-Fischer-Schule Schuljahr 2017/18

Schulleitung

Schulleiterin: Frau Rolla-Eilers

Stellvertretender Schulleiter (OSZ-Koordinator): Herr Baal

Sekretariat: Frau Brose

Schulentwicklungskoordination: Frau Seypt

Gesundheitsbeauftragung (Ernährung/Bewegung): Frau Piater-Schäfer

Kooperationen mit Integrierten Sekundarschulen: Herr Weiss

Betreuung des Schülernetzes: Herr Eck

 

Abteilungen

Abteilung 1

Abteilung 2

Abteilung 3

Berufsvorbereitung

Berufsschule

Schulische Ausbildung

Studienbefähigende Bildungsgänge

Berufsschule

Schulische Ausbildung

Studienbefähigende Bildungsgänge

Berufliche Weiterbildung

Leiter: Herr Heinrich (komm.)

Koordinatorin: Frau Engelmann (komm.)

Sekretariat: Frau Aktaş, Frau Coym, Frau Schneider

Leiterin: Frau Gräf

Koordinator: Herr Herzogenrath (komm.)

Sekretariat: Frau Aktaş

Leiterin: Frau Brandenburg-Kühne

Koordinatorin: Frau Cüppers

Sekretariat: Frau Brose, Frau Coym, Frau Schneider

Berufsvorbereitung

  • Integrierte Berufsausbildungsvorbereitung (IBA)
  • Berufsqualifizierender Lehrgang (BQL)
  • Berufsvorbereitender Lehrgang (BV)
  • Willkommensklassen

Berufsschule

  • Fachverkäufer/-in im Nahrungsmittelhandwerk
  • Hauswirtschafter/-in

Berufsfachschule

  • Assistent/-in für Ernährung und Versorgung

Berufliches Gymnasium

Berufsschule

  • Bäcker/-in
  • Brauer/-in und Mälzer/-in
  • Fachkraft für Lebensmitteltechnik
  • Fleischer/-in
  • Konditor/-in
  • Maschinen- und Anlageführer/-in

Berufsfachschule

  • Chemisch-technische/-r Assistent/-in
  • Lebensmitteltechnische/-r Assistent/-in

Berufsoberschule

Fachoberschule

  • Einjähriger Bildungsgang
  • Zweijähriger Bildungsgang (Praktikantenmodell)

Staatliche Fachschule für Lebensmitteltechnik

  • Bäckereitechnik
  • Fleischereitechnik
  • Technologie der Fertiggerichte und Feinkost
  • Technologie der Lebensmittelverpackung

 

Fachbereiche und Fachausschüsse

Allgemeinbildender Bereich

Fachbereich Fremdsprachen (Englisch, Spanisch, Französisch) Leitung: Frau Löwe
Fachbereich Deutsch, Darstellendes Spiel Leitung: Frau Theis
Fachausschuss Wirtschafts- und Sozialkunde Leitung: Frau d'Heureuse (komm.)
Fachausschuss Politikwissenschaft, Geschichte Leitung: Herr Lottes (komm.)
Fachausschuss Wirtschaftswissenschaft Leitung: Frau Nawroth
Fachausschuss Mathematik, Physik Leitung: Fr. Oschika (komm.)
Fachausschuss Sport Leitung: Herr Taplick
Fachausschuss Informatik Leitung: N.N.

Berufsfeldbezogener Grundlagenbereich

Fachbereich Ernährung und Hauswirtschaft Leitung: Frau Piater-Schäfer (komm.)
Fachbereich Naturwissenschaften Leitung: Frau Nünnicke
Fachbereich Lebensmitteltechnologie Leitung: Herr Schmidt
Fachausschuss Technologie der Speisenbereitung Leitung: Frau Siedler
Fachausschuss Biologie, Mikrobiologie, Biotechnologie Leitung: Herr Anders
Fachausschuss Lernfeld und Modularisierung Konditorei Leitung: Frau Michaels
Fachausschuss Lernfeld und Modularisierung Bäckerei Leitung: Herr Bonau
Fachausschuss Lernfeld und Modularisierung Fleischerei Leitung: Herr Bachhuber
Fachausschuss Lernfeld und Modularisierung Verkauf Leitung: Frau Hannemann

Bitte vormerken:

Tag der offenen Tür

Der nächste Tag der offenen Tür findet am Dienstag, den 20.02.2018, statt.